4 апреля огласят приговор по делу о растрате 450 млн руб. в Кроноцком заповеднике

4 апреля огласят приговор по делу о растрате 450 млн руб. в Кроноцком заповеднике

17.03.2024
22
Поделиться
4 апреля огласят приговор по делу о растрате 450 млн руб. в Кроноцком заповеднике

Говорит Камчатка, 17 марта 2024 г. Ранее в суде со стороны потерпевшего взяли слово представители Министерства природных ресурсов РФ: они заявили, что не имеют претензий к качеству выполненных работ и не ставят факт выполнения очистки под сомнение.

«Кроме этого, суд принял к рассмотрению независимые экспертизы, проведённые на территории заповедника. Осенью 2022 года учёные МГУ им. М.В. Ломоносова провели исследования высокотехнологичными методами без вмешательства в природную среду, результаты которых показали: в местах, где якобы «закопали мусор, вместо того чтобы рекультивировать», не было захороненных отходов, и работы по ликвидации накопленного экологического ущерба были проведены. Также была проведена строительно-техническая экспертиза, которая подтвердила: первоочередные мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба были выполнены в полном объёме», — сказали в администрации заповедника.

В суде сотрудники Кроноцкого продолжают настаивать на своей невиновности. Адвокаты подсудимых добиваются полного оправдания подсудимых. Защита собрала доказательства (включая фото- и видеоматериалы, свидетельства очевидцев, договоры на вывоз мусора и сдачу металлолома, заключения научных учреждений, Росприроднадзора и др.), которые говорят о том, что проект был реализован, а обвиняемые ничего не похищали – лишь выполняли свои обычные должностные обязанности.

По версии следствия, подсудимые совместно с бывшим директором заповедника, скончавшимся в 2016 году, а также руководителем охранной компании, в 2014-2016 годах похитили более 450 миллионов рублей. Деньги были выделены для ликвидации накопленного мусора на заповедных территориях. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2018 года. В июле 2022-го городской суд признал сотрудников заповедника виновными.

Замдиректора заповедника по финансам Оксану Терехову приговорили к 5,5 года лишения свободы, замдиректора по науке и туризму Романа Корчигина – к 5 годам, начальника научного отдела Дарью Паничеву – к 4,5 года, замдиректора по общим вопросам Николая Позднякова – к 3 годам. Их взяли под стражу в зале суда.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании с фигурантов уголовного дела ущерба на сумму 454,6 миллиона рублей и Минприроды России на сумму 16,8 миллиона рублей. Сотрудники заповедника вину не признали как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Адвокаты подали апелляцию. В феврале прошлого года коллегия краевого суда отменила приговор и вернула уголовное дело в суд первой инстанции. До пересмотра фигурантов выпустили на свободу под подписку о невыезде. В феврале этого года начался повторный суд.

Решение суда будет оглашено 4 апреля.

Источник: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото: ИИ

 

Поделиться