Матери погибших бойцов СВО лишились всех выплат из-за мошенников

Матери погибших бойцов СВО лишились всех выплат из-за мошенников

30.05.2026
44
Поделиться
Матери погибших бойцов СВО лишились всех выплат из-за мошенников

Говорит Камчатка, 30 мая 2026 г. Пенсионерки с Камчатки потеряли свыше 21 миллиона рублей из-за мошеннической схемы. В мае 2026 года три жительницы Камчатского края стали жертвами изощрённого мошенничества — общая сумма ущерба превысила 21 миллион рублей, сообщили в УМВД России по региону.

Потерпевшие — две пенсионерки из Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, а также женщина из села Паратунка. Схема обмана начиналась с звонков от лжепредставителей военного комиссариата: злоумышленники сообщали, что погибший на СВО сын женщины представлен к награждению орденом. Под этим предлогом они выведывали персональные данные и номера телефонов.

Затем в игру вступали другие участники преступной группы, которые выдавали себя за сотрудников МФЦ, ФСБ и Центробанка. Они запугивали женщин якобы готовящимся хищением их средств и настаивали на срочном переводе денег на «безопасные счета». Чтобы усилить давление, мошенники утверждали, что казначейство Камчатского края не может принять деньги на хранение, поэтому средства нужно лично доставить в другой регион.

Под влиянием психологического давления пенсионерки сняли все свои сбережения и по инструкциям преступников отправились в город Артём Приморского края. Там в заранее оговорённом месте они передали многомиллионные суммы неизвестным курьерам. Суммы ущерба распределились следующим образом: 4 997 000 рублей, 3 100 000 рублей и самая крупная — 13 423 869 рублей.

По всем эпизодам правоохранительные органы возбудили уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Источник: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото: ИИ

Поделиться