Молодь лосося на рыбоводных заводах «Главрыбвода» голодать не будет

Молодь лосося на рыбоводных заводах «Главрыбвода» голодать не будет

12.04.2022
34
Поделиться

Говорит Камчатка, 12 апреля 2022 г. Начальник Северо-Восточного филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод» Сергей Ткачук, заверил, что на компания не испытывает трудностей с поставками кормов для мальков дальневосточного лосося.

”Главырыбвод” — большая государственная вертикально интегрированная организация с 28 филиалами по всей стране. Мы справимся с любыми проблемами. Из-за введения санкций у учреждения возникла проблема закупки кормов иностранного производства для наших заводов. Но на сегодня она решена — мы перешли на отечественного производителя, — сказал Сергей Ткачук.

Благодаря увеличению мощности заводов предприятие готово выпускать 58 миллионов мальков дальневосточного лосося в год.

Все заводы «Главрыбвода» работают на иностранном оборудовании и при этом имеют большой запас прочности. Однако, по словам Сергея Ткачука, в случае необходимости будут внедряться варианты использования отечественных разработок в работе предприятий.

На сегодня особых трудностей с заменой оборудования мы не испытываем. Однако вопрос замены оборудования на отечественное был рассмотрен, и в случае необходимости мы готовы реализовать это решение, — добавил Сергей Ткачук.

На территории Камчатского края находятся пять государственных лососевых рыбоводных заводов — Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность заводов направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуча.

Поделиться