На Камчатке продолжают устранять последствия извержения вулкана

На Камчатке продолжают устранять последствия извержения вулкана

16.04.2023
25
Поделиться

Говорит Камчатка, 16 апреля 2023 г. Как заявил глава Усть-Камчатского района Олег Бондаренко, предпринимателям, которые присоединились к очистке, возместят лишь себестоимость работ.

«К расчистке от пепла привлечены все хозяйствующие субъекты, а также государственное предприятие «Охрана камчатских лесов» агентства лесного хозяйства, чья техника в настоящий момент производит активную деятельность. С четверга вовлечены в процесс и работают с 8 утра до 10 вечера, то есть весь световой день. Кроме того, предприниматели услышали, в том числе и просьбу губернатора Владимира Солодова, чтобы при калькуляции расходов не применялась наценка на прибыль, иными словами, они ведут предпринимательскую деятельность по себестоимости, ничего при этом не зарабатывая. Также нам была направлена техника предприятия ДРСУ. Все помогают в решении вопросов по устранению последствий пеплового выброса», — сказал Олег Бондаренко.

В первую очередь ведется расчистка территорий социальных учреждений. В поселке Ключи убирают территории больницы, школы и детского сада. В Козыревске пепел ликвидирован возле школы.

Специалисты КГКУ «ЦОД» проводят работы по промывке фасадов зданий социально значимых учреждений.

Пароксизмальное извержение Шивелуча произошло в ночь на 11 апреля. Видеонаблюдения за вулканом были затруднены из-за непогоды, однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15-20 километров. Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана заволокло черной тучей. Раздавались раскаты грома из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. 

В поселке Ключи Усть-Камчатского района выпало рекордное за последние 60 лет количество пепла – до 20 см. Пеплопады прошли также в поселках Майском и Козыревск, в Быстринском и Мильковском районах. 

 

Источник: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Поделиться