На красный: камчатские водители стали чаще нарушать правила
На красный: камчатские водители стали чаще нарушать правила
Говорит Камчатка, 15 февраля 2025 г. В качестве наглядного примера в ведомстве продемонстрировали видеозапись с камеры видеонаблюдения. На записи видно, как микроавтобус выезжает на пешеходный переход, когда для водителя горит красный свет, а для пешеходов — зелёный. Молодой человек, переходивший дорогу, с трудом успел отскочить от автомобиля.
Автоинспекторы напоминают, что проезд на красный свет — это не только грубое нарушение правил дорожного движения, но и серьёзный риск для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Такие действия могут привести к серьёзным последствиям, включая ДТП с пострадавшими.
Ведомство регулярно повторяет простые истины: «Красный сигнал светофора — это СТОП! Жёлтый сигнал — это не „успей проехать“, а предупреждение о скорой смене сигнала. Не пытайтесь „проскочить“ — это опасно!»
Также в управлении Госавтоинспекции предупреждают, что камеры фиксируют каждое нарушение, и за проезд на красный свет предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей. При повторном проезде на запрещающий сигнал светофора сумма штрафа увеличится до 7 500 рублей. Кроме того, нарушитель может быть лишён водительских прав на срок от четырёх до шести месяцев.
Источник: ИА «Кам 24»
Фото: ИИ


