Около 5 тысяч должников могут остаться без света перед Новым годом
Около 5 тысяч должников могут остаться без света перед Новым годом
Говорит Камчатка, 6 декабря 2022 г. Как рассказали в филиале ПАО «ДЭК» «Камчатскэнергосбыт», организация вынуждена широко применять меру по введению ограничений подачи энергоресурсов жителям края, имеющим долги за уже потребленную электрическую и тепловую энергию. Если у гражданина есть долг в размере более двух периодов – энергокомпания рекомендует принять меры по его погашению, а если возникают проблемы с оплатой – заключить соглашение о рассрочке долга. Узнать о долгах за свет и тепло можно в любом офисе филиала, а также по телефону Единого контакт-центра ПАО «ДЭК» 8-800-234-77-77 (звонок бесплатный).
«Камчатскэнергосбыт» призывает клиентов не доводить ситуацию до введения ограничений и напоминает, что возобновление электроснабжения после отключения – платное. Самовольное подключение влечет административную ответственность — штраф до 15 тысяч рублей и штраф до 30 тысяч рублей, если факт самовольного подключения повторный.
Ограничение электроэнергии – крайняя мера воздействия на должников, на которую энергетики вынуждены идти, поскольку средства, получаемые от потребителей, являются основным источником их финансирования для обеспечения надежного и качественного энергоснабжения.
Если же отключение света не станет стимулом к оплате долга, то клиента, помимо начисления пени, ждет судебное разбирательство, а затем арест счетов и имущества, запрет выезда за границу и прочие ограничения в рамках полномочий службы судебных приставов. Специалисты Камчатскэнергосбыта за 2022 год (на 1 декабря) произвели более 35 тысяч (включая повторные) отключений электроэнергии жителям полуострова за долги.
Источник: ИА «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»


