После трёх штрафов бизнесмен снёс вертолётную площадку в камчатском лесу

После трёх штрафов бизнесмен снёс вертолётную площадку в камчатском лесу

31.05.2026
45
Поделиться
После трёх штрафов бизнесмен снёс вертолётную площадку в камчатском лесу

Говорит Камчатка, 31 мая 2026 г. В Камчатском крае завершилось исполнительное производство по делу о сносе самовольных построек в Паратунском лесничестве — об этом сообщили в региональном управлении ФССП.

63-летний предприниматель, родившийся в Петропавловске, но в основном проживающий в Москве, незаконно занял участок лесного фонда и развернул на нём хозяйственную деятельность. Нарушитель возвёл целый комплекс сооружений: просторный ангар площадью 300 квадратных метров, навес на 50 квадратных метров, обустроил бетонную вертолётную площадку, а также установил балок и контейнер, после чего огородил всю территорию.

После обращения Агентства лесного хозяйства в суд было вынесено решение о демонтаже незаконных строений. Однако в течение трёх месяцев владелец не исполнил судебное предписание. Судебные приставы последовательно вынесли три постановления о наложении штрафов — все они были оплачены нарушителем.

Когда был выписан третий штраф, предприниматель ходатайствовал об отсрочке исполнения решения суда, сославшись на сложные зимние погодные условия и обильные снегопады. Суд пошёл навстречу и продлил срок исполнения до конца октября. Тем не менее, ещё до наступления крайнего срока, как только сошёл снег, бизнесмен самостоятельно демонтировал все возведённые постройки. В результате земельный участок в лесничестве был полностью освобождён от незаконных сооружений.

Источник: РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото: УФССП России по Камчатскому краю

Поделиться