Прокуратура восстановила права камчатских медиков-пенсионеров на получение денежных выплат

Прокуратура восстановила права камчатских медиков-пенсионеров на получение денежных выплат

08.02.2022
54
Поделиться

Говорит Камчатка, 8 февраля 2022 г. Во время официальной поездки на Камчатку заместителя генпрокурора РФ Дмитрия Демешена, стало известно о нарушении прав 46-ти медицинских работников в 10-ти больницах в крае. По итогам назначенной прокурорской проверки, выяснилось , что не был исполнен региональный закон, по условиям которого работникам краевых государственных учреждений, имеющим стаж работы не менее 20 лет, при выходе на пенсию не выплачивается единовременное пособие в размере двенадцати должностных окладов.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой председателю правительства Камчатского края представления об устранении нарушений законодательства бывшим медицинским работникам перечислено более 6,5 млн рублей. Права заявителей восстановлены.

Также в ходе проверки установлено, что региональный нормативный правовой акт, устанавливающий порядок таких выплат не в полной мере отвечает требованиям закона в части установления сроков и оснований их осуществления, в связи с чем приняты меры реагирования, направленные на устранение пробела в краевом законодательстве, сообщили в прокуратуре Камчатского края

Поделиться