Работодателей хотят обязать оплачивать гаджеты, которые сотрудники используют для работы

Работодателей хотят обязать оплачивать гаджеты, которые сотрудники используют для работы

05.04.2025
35
Поделиться
Работодателей хотят обязать оплачивать гаджеты, которые сотрудники используют для работы

Говорит Камчатка, 5 апреля 2025 г. В настоящее время работодатели имеют право, но не обязаны возмещать подобные расходы. Однако новый законопроект предлагает сделать это обязательным требованием. Также в него включены компенсации за использование интернета и мобильной связи.

По словам автора инициативы, депутата Ярослава Нилова, сотрудники часто вынуждены оплачивать работу на личных устройствах из своего кармана. Однако некоторые эксперты считают, что чрезмерное регулирование может нанести вред бизнесу, особенно небольшим компаниям, как сообщает «Российская газета».

В IT-сфере крупные компании уже предоставляют компенсацию за такие расходы, но для малого бизнеса это может оказаться непосильной ношей. Кроме того, после пандемии всё больше сотрудников возвращаются в офисы, где работодатель уже предоставляет необходимую технику.

В высших учебных заведениях также не видят необходимости в таком нововведении. По мнению специалистов, студенты и преподаватели имеют доступ к необходимому оборудованию и онлайн-платформам, поэтому компенсация домашних расходов не требуется.

Источник: ИА «Кам 24»

Фото: ИИ

Поделиться