Россия теряет население: естественная убыль выросла на 20% за год

Россия теряет население: естественная убыль выросла на 20% за год

09.03.2025
43
Поделиться
Россия теряет население: естественная убыль выросла на 20% за год
Говорит Камчатка, 9 марта 2025 г. Согласно информации, предоставленной Росстатом, в 2024 году в России родилось на 596,2 тысячи человек меньше, чем умерло. Это значительное увеличение по сравнению с 2023 годом, когда разница составила 495,2 тысячи человек.

Данные статистики показывают, что рождаемость продолжает снижаться: в 2024 году на свет появилось 1 222,4 тысячи детей, что на 3,4% меньше, чем в предыдущем году. В то же время смертность увеличилась: за год умерло 1 818,6 тысячи человек, что на 3,3% больше, чем в 2023 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Напомним, что в 2023 году естественная убыль населения уменьшилась на 17,4% по сравнению с 2022 годом, а в 2022 году — на 42,5% по сравнению с 2021 годом. Однако текущие данные указывают на ухудшение демографической ситуации в стране.

Специалисты подчёркивают, что для стабилизации ситуации необходимы срочные меры по поддержке семей и улучшению условий жизни населения.

Источник: ИА «Кам 24» 

Фото: ИИ

Поделиться