Розничные сети пожаловались в ФАС на маркетплейсы из-за низких цен

Розничные сети пожаловались в ФАС на маркетплейсы из-за низких цен

22.02.2025
25
Поделиться
Розничные сети пожаловались в ФАС на маркетплейсы из-за низких цен

Говорит Камчатка, 22 февраля 2025 г. В обращении указывается, что торговые площадки, такие как маркетплейсы, снижают стоимость товаров, включая случаи продажи ниже себестоимости. Это привело к тому, что в 2024 году продажи электроники в розничных магазинах упали на 16%.

По данным РАТЭК, разница в ценах между онлайн- и офлайн-торговлей может достигать 70%.

ФАС получила жалобу и планирует рассмотреть её в соответствии с установленными процедурами. Ранее ведомство уже признало Wildberries и Ozon доминирующими игроками на рынке маркетплейсов. В феврале 2025 года они получили предупреждение за автоматическое включение товаров в распродажные категории без согласия продавцов.

В Wildberries & Russ не согласны с претензиями, утверждая, что продавцы самостоятельно устанавливают цены и добровольно участвуют в акциях. Они считают, что требования РАТЭК фактически означают необходимость устанавливать одинаковые высокие цены во всех каналах продаж, что может ограничить конкуренцию.

Источник: ИА «Кам 24»

Фото: ИИ

Поделиться