В школах Петропавловска-Камчатского третий за год переполох с «минированием»

В школах Петропавловска-Камчатского третий за год переполох с «минированием»

14.02.2022
53
Поделиться

Говорит Камчатка, 14 февраля 2022г. В мэрии Петропавловска-Камчатского прокомментировали сегодняшнее решение не проводить учебные занятия в общеобразовательных школах во вторую смену. Виной тому, анонимка о минировании, которая  утром поступила на электронный адрес, когда в школах шли занятия. По существующему протоколу действий для администрации учебных заведений, занятия пришлось прервать чтобы эвакуировать из здания учащихся и персонал.  Далее начинается проверка на предмет наличия взрывных устройств в помещениях. Это не быстрая процедура, которая проводится совместными усилиями силовых и спасательных ведомств. Поэтому было принято решение об отмене занятий во второй смене. С начала года детей из городских школ Петропавловска-Камчатского эвакуируют в третий раз. В первых двух случаях тревога оказалась ложной.

В минувший четверг в ФСБ РФ сообщили о задержании причастных к рассылке заведомо ложных сообщений о минировании госучреждений в России, странах СНГ и в Донбассе. В ведомстве установили, что организатором и администратором  интернет-сообществ «бомбистов» является Антон Осипчук.  Он гражданин Украины, который в настоящее время учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины в Киеве. В ФСБ также ведут работу по поиску других «админов», так как задержаны были только 14-ть исполнителей в России, желающие заработать лёгкие деньги, рассказали в следкоме страны. Все они учащиеся старших классов.

Я отправлял сообщения о ложном минировании на почты школ и учреждений. Я использовал Телеграм и средства анонимности. Так же использовал почту «Аутлук», «Протон», «Яндекс.Почту». Я считал себя анонимным, но сотрудники правоохранительных органов меня задержали. В содеянном раскаиваюсь, и больше такого делать не буду, — рассказал один из задержанных подростков на допросе в следственном комитете.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма, совершенном в отношении объектов социальной инфраструктуры. Письма про бомбы, могут отозваться эхом реальными сроками заключения. Задержанным подросткам грозит до восьми лет колонии и крупный штраф. Кроме того родители недорослей должны будут оплатить все издержки, которые понесли закрытые на время проверки учреждения.

Поделиться